Faltan

días
horas
minutos
segundos

para la gala de premiación.

Martes 14 de diciembre, a las 7:00 p.m., en el auditorio del Club Manizales.

Nominados Categoría Profesional

Mejor Trabajo de Radio

  • Reportaje El movimiento coral en Manizales.
    • Daniel José Díaz Cardona y Julián Duque Rojas.
  • Integración del Área Metropolitana Centro Occidente con el Eje Cafetero.
    • Diego Isaías Peña Porras, Claudia Janneth Sánchez Rivera, Milton Ricardo Medina Ángel y Paola Medellín Aranguren.
  • Homenaje a los locutores de Manizales y de Colombia en el Día de la Radio.
    • Diego Fernando Ballesteros Flórez.

Mejor Trabajo de Prensa Escrita

  • La Rolita carga una mejor vida.
    • José Geovanny Martínez Giraldo.
  • Las fugas en Aguas de Manizales.
    • Juan Carlos Layton Cárdenas.
  • La Juan XXIII, sumida en promesas.
    • Laura Sánchez Largo.
  • Una mamá y su bebé triunfaron en la UCI.
    • Oscar Veiman Mejía Giraldo.
  • 1 de cada 3 personas de Manizales es pobre.
    • Miguel Orlando Alguero Montaño.
  • 10 ventiladores, inservibles para la covid-19 en Caldas.
    • Laura Cristina Cardona Patiño.

Mejor Trabajo de Plataformas Digitales

  • En defensa del Centro Histórico de Manizales.
    • Jaime Orlando Ríos Ossa y Marcela Cerón Rubio.
  • La covid-19 desnuda otros dramas tras las rejas.
    • Diego Fernando Hidalgo y Lizeth Espinosa.
  • El Naranjazo.
    • Juan Pablo Aguirre Blandón.
  • Cien años de verdad.
    • Luis Felipe Molina Ramírez y Esteban Gallego González.
  • Héroes de sueños, soldado por un día.
    • Jhon Jairo Montoya Gómez.
  • Cuando trabajar es el peor juego.
    • Juan Miguel Álvarez Jiménez.
  • ¿Manizales sin toros?
    • David Siu Hong Lau Gónzalez.

Mejor Trabajo de Fotografía

  • Tomar la sartén por el mango. Soberanía alimentaria en tiempos de pandemia.
    • Andrés Camilo Valencia Valencia.
  • Sobre Expuestos.
    • Cristian Aristizábal Parra.
  • Mirar para jamás olvidar.
    • Darío Augusto Cardona.
  • Su escudo es la informalidad.
    • Freddy Arango Patiño.

Mejor Trabajo de Periodista Manizaleño en Medios Nacionales

  • Con mi casa vacunada.
    • Andrés Marín Martínez.
  • Lo que callan las quebradas de Manizales.
    • Carlos Andrés Urrego Zuluaga, Richard Armando Millán Torres y José Díaz Tovar.

Nominados Categoría Universitaria

Mejor Trabajo Universitario de Radio

  • Rodando por la vida.
    • Daniela Muñoz Vélez.
  • Héroes al volante.
    • Sofía Gómez Piedrahita, Sofía Morales Jiménez, Diana Garzón y Silvana Duque.

Mejor Trabajo Universitario de Prensa Escrita

  • Monólogo para una actriz rebelde, impetuosa e indomable.
    • Laura Aguilar Gaitán y Laura Díaz Carvajal.
  • Los cohetes no tocan vidas.
    • María Camila Contreras Vélez y María José Rincón Ramírez.
  • Eugenio Ospina: el prisionero del tiempo.
    • Santiago Toro Marín y Luis David Patiño.
  • El camino del agua.
    • Maria Paulina Patiño Castaño, Laura Michel Giraldo Aristizábal, Kevin Arboleda Sanjuán, Valeria Hernández Ballesteros, Santiago Carmona Caraballo, Sergio Luis Gutiérrez Peláez, Juan Nicolás Henao Díaz, Sofía Quintero Ramos, Santiago Zapata Zapata, Andrea Valentina Arias Hidalgo, Mariana Corredor Lucuara, Ana María López Hernández y Sara Jiménez Ruiz.
  • Peligro Inminente: Paisaje Cultural Cafetero y Minería.
    • Isabella Rodríguez Duque.

Mejor Trabajo Universitario de Televisión

  • Sesiones Shuffle.
    • Andrés Felipe Rivera Motato.
  • Vivir 2 veces, la historia de Jorge Fernando Patiño.
    • Maria Paulina Patiño, Laura Michel Giraldo, Alejandra Ramírez, Daniela Castaño, Juliana Bermúdez.

Premiación